Saltar al contenido

Informe 2026 de búsquedas de marcas de zapatillas en cinco países, con los pares más pedidos en oferta

Revisado el .

La respuesta corta: Analizamos 7.829 búsquedas relacionadas con «zapatillas de marca» y «marcas de zapatillas» en España, Argentina, Perú, Chile y Colombia (Semrush, octubre de 2026), que suman unas 61.650 consultas al mes. «Marcas de zapatillas» concentra 17.180; las mujeres buscan más que los hombres y cada país tiene su modificador favorito. Abajo, las tablas y una selección de pares con fotos reales, todos por menos de 100 USD o 100 €.

Metodología

Partimos de las exportaciones de concordancia amplia de Semrush para «zapatillas de marca» en cinco bases de datos nacionales, descargadas el 18 de octubre de 2026. Sumamos el volumen mensual medio de cada término y lo agrupamos por país, marca y modificador con expresiones regulares (por ejemplo, «mujer|dama|niña» para el grupo de mujer). México no figura entre los cinco primeros mercados de este término, así que no forma parte del análisis. Los volúmenes son estimaciones de la herramienta, no datos de Google.

Volumen por país

PaísTérminosBúsquedas al mesTérmino principal
España1.03017.310marcas de zapatillas (1.900)
Argentina3.67917.110marcas de zapatillas (5.400)
Perú2.13213.270marcas de zapatillas (5.400)
Chile1.38410.460marcas de zapatillas (3.600)
Colombia6293.500marcas de zapatillas (880)

Argentina tiene más variedad de términos (3.679), pero España concentra más volumen en pocos términos de alta demanda. Colombia busca menos porque allí el calzado deportivo se nombra de otras formas.

Qué se busca: los modificadores

ModificadorEspañaArgentinaPerúChileColombia
Mujer3.4201.2609801.180280
Hombre2.520510530500260
Baratas / económicas1.98032026031090
Oferta / rebajas8502909049020
Running / correr990410120210110
Lujo / caras9029053019080
Urbanas2703901105020
Logos70350290110200
Skate0180110330140
De vestir6609020200

Cinco conclusiones

  1. Las mujeres buscan más. En los cinco países, los términos con «mujer» superan a los de «hombre»; en España, por casi 900 búsquedas al mes. Nuestra respuesta: zapatillas de marca mujer y marcas de zapatillas de mujer.
  2. España busca precio y vestir. «Baratas» llega a casi 2.000 búsquedas mensuales y «de vestir» a 660, muy por encima del resto.
  3. Perú busca lujo. «Marcas de zapatillas caras» tiene 260 búsquedas al mes solo en Perú, más que en ningún otro país.
  4. Chile busca oferta y skate. «En oferta» (320) y «skate» (210) son más fuertes allí que en cualquier otra parte.
  5. Argentina y Colombia preguntan por logos. El reconocimiento por símbolo (gallo, estrella, «N») pesa mucho; lo resolvemos en la guía de logos.

Marcas citadas en las búsquedas

MarcaEspañaArgentinaPerúChileColombia
Nike1301801002010
Adidas14040903030
Skechers130201202020
Puma8050403020
DC0170209020
ASICS050703020
Jordan050604020
New Balance04040030

Solo cuentan las búsquedas que combinan la marca con «zapatillas de marca» o «marca de zapatillas»; las búsquedas directas de cada marca («zapatillas nike») son mucho mayores y no forman parte de este análisis. Aun así, el patrón es claro: Nike y Adidas aparecen en todas partes, Skechers pesa en España y Perú, y DC (con su pregunta «marca de zapatillas DC», de 300 búsquedas en total) es un fenómeno argentino y chileno.

Preguntas que la gente hace

Las preguntas más repetidas de los datos: «es de marca zapatillas mujer» (110 en España), «de dónde es la marca ASICS» o «de dónde es la marca HOKA», «qué marca de zapatillas usa Novak Djokovic» (60; en el calzado, ASICS, y en la ropa, Lacoste), «qué marca de zapatillas son más anchas» y «qué marca de zapatillas duran más». Las contestamos en las páginas de ASICS, HOKA, horma ancha y cómo elegir.

Lo que no construimos, y por qué

Los datos incluyen búsquedas de zapatillas de niños y bebés (unas 1.000 al mes sumando países), de fútbol, futsal, voleibol, deportes de raqueta, seguridad y ballet, y de fardos de segunda mano. No tenemos esos productos, así que no hemos creado páginas para ellos. La compra al por mayor sí es parte de nuestro negocio: el grupo de búsquedas «por mayor», «al por mayor», «proveedores» o «importadas» suma cerca de 980 consultas al mes y tiene su página en zapatillas de marca por mayor. Tampoco hemos hecho páginas para términos que no corresponden a lo que vendemos.

Tendencia del año

El gráfico de tendencia de Semrush para «zapatillas de marca» en España muestra un volumen estable de noviembre a julio y una caída a la mitad en agosto y septiembre, con recuperación en otoño. En Chile y Argentina, los picos coinciden con las fechas comerciales (Cyber Day, Hot Sale). Lo que más ha crecido respecto a 2024 son las búsquedas de running de aire 2000 y de terrace finas; lo que más ha bajado, los colores pastel de la Jordan 1. Lo comentamos en marcas de zapatillas de moda.

Pares de las marcas que más aparecen en el informe

Detrás de esta web estamos nosotros, agentes de una alianza de fábricas chinas que colabora con transportistas internacionales; nos escribes, cerramos el pedido y lo llevamos de puerta a puerta.

Las marcas más citadas en las búsquedas12 pares

New Balance M2 1906R (35 colores)
¿Lo quieres? Envíanos esta foto por WhatsApp con tu talla.💬 Consultar
New Balance M2 1906R (35 colores)
Zapatillas Spezial (23 colores)
¿Lo quieres? Envíanos esta foto por WhatsApp con tu talla.💬 Consultar
Zapatillas Spezial (23 colores)
Nike Air Jordan 3
¿Lo quieres? Envíanos esta foto por WhatsApp con tu talla.💬 Consultar
Nike Air Jordan 3
New Balance 2002R (11 colores)
¿Lo quieres? Envíanos esta foto por WhatsApp con tu talla.💬 Consultar
New Balance 2002R (11 colores)
Adidas Campus 00S
¿Lo quieres? Envíanos esta foto por WhatsApp con tu talla.💬 Consultar
Adidas Campus 00S
Zapatillas Asics (35 colores)
¿Lo quieres? Envíanos esta foto por WhatsApp con tu talla.💬 Consultar
Zapatillas Asics (35 colores)
Nike Shox (40 colores)
¿Lo quieres? Envíanos esta foto por WhatsApp con tu talla.💬 Consultar
Nike Shox (40 colores)
New Balance 9060 Collection
¿Lo quieres? Envíanos esta foto por WhatsApp con tu talla.💬 Consultar
New Balance 9060 Collection
Air max DN
¿Lo quieres? Envíanos esta foto por WhatsApp con tu talla.💬 Consultar
Air max DN
Corteiz x Nike Air Max 95
¿Lo quieres? Envíanos esta foto por WhatsApp con tu talla.💬 Consultar
Corteiz x Nike Air Max 95
Asics de running (37 colores)
¿Lo quieres? Envíanos esta foto por WhatsApp con tu talla.💬 Consultar
Asics de running (37 colores)
Jordan 1 High Multiple Colorways Including Dior-Inspired S
¿Lo quieres? Envíanos esta foto por WhatsApp con tu talla.💬 Consultar
Jordan 1 High Multiple Colorways Including Dior-Inspired S

Lujo más buscado en Perú y Chile8 pares

Louis Vuitton Run Away Color Change Variants
¿Lo quieres? Envíanos esta foto por WhatsApp con tu talla.💬 Consultar
Louis Vuitton Run Away Color Change Variants
Dior B22
¿Lo quieres? Envíanos esta foto por WhatsApp con tu talla.💬 Consultar
Dior B22
Louis vuitton LV Skate Top version
¿Lo quieres? Envíanos esta foto por WhatsApp con tu talla.💬 Consultar
Louis vuitton LV Skate Top version
Dior B22 (39 colores)
¿Lo quieres? Envíanos esta foto por WhatsApp con tu talla.💬 Consultar
Dior B22 (39 colores)
LV casual
¿Lo quieres? Envíanos esta foto por WhatsApp con tu talla.💬 Consultar
LV casual
Dior CD
¿Lo quieres? Envíanos esta foto por WhatsApp con tu talla.💬 Consultar
Dior CD
Gucci de suela gruesa (19 colores)
¿Lo quieres? Envíanos esta foto por WhatsApp con tu talla.💬 Consultar
Gucci de suela gruesa (19 colores)
Gucci Rhyton GG Supreme
¿Lo quieres? Envíanos esta foto por WhatsApp con tu talla.💬 Consultar
Gucci Rhyton GG Supreme

Tabla par a par

20 pares en total: 8 siguen el estilo de casas de lujo y 12 el de marcas deportivas o urbanas. En el informe, la columna «Para qué» resume el uso de cada silueta.

ParMarcaSiluetaColores en fotosPara quéFotos
New Balance M2 1906R (35 colores)New BalanceDe runninggris, beige, amarillo o naranjaCaminar mucho, entrenar suave24
Zapatillas Spezial (23 colores)AdidasRetroazul, negro, blancoVaqueros rectos, faldas, aire vintage24
Nike Air Jordan 3NikeDe baloncestorojo, negro, blancoEstética de pista, uso diario24
New Balance 2002R (11 colores)New BalanceDe runninggris, negroCaminar mucho, entrenar suave24
Adidas Campus 00SAdidasRetronegroVaqueros rectos, faldas, aire vintage24
Zapatillas Asics (35 colores)ASICSDe runningblanco, grisCaminar mucho, entrenar suave24
Nike Shox (40 colores)NikeDe baloncestorojo, azul, negroEstética de pista, uso diario24
New Balance 9060 CollectionNew BalanceDe runningblanco, verde, grisCaminar mucho, entrenar suave24
Air max DNNikeDe suela gruesaverde, negro, rosaGanar altura, looks con volumen24
Corteiz x Nike Air Max 95NikeDe skateblanco, gris, azulPatinar o vestir relajado24
Asics de running (37 colores)ASICSDe runningbeige, negro, verdeCaminar mucho, entrenar suave24
Jordan 1 High Multiple Colorways Including Dior-Inspired SJordanDe baloncestogris, negro, rojoEstética de pista, uso diario24
Louis Vuitton Run Away Color Change VariantsLouis VuittonBaja de diarionegro, varios coloresDiario, ciudad, oficina informal24
Dior B22DiorDe suela gruesagrisGanar altura, looks con volumen24
Louis vuitton LV Skate Top versionLouis VuittonBaja de diariorojo, negro, beigeDiario, ciudad, oficina informal24
Dior B22 (39 colores)DiorDe suela gruesanegro, blanco, azulGanar altura, looks con volumen24
LV casualLouis VuittonBaja de diarionegro, beige, verdeDiario, ciudad, oficina informal24
Dior CDDiorBaja de diarionegroDiario, ciudad, oficina informal24
Gucci de suela gruesa (19 colores)GucciBaja de diarionegro, beige, grisDiario, ciudad, oficina informal24
Gucci Rhyton GG SupremeGucciRetroazul, verdeVaqueros rectos, faldas, aire vintage24

¿Hay otros colores?

Mirando las galerías una por una, 13 de estos 20 pares tienen alguna foto en negro y 8 en gris. ¿Ves un par de el informe que te gusta pero no en tu color? Pregúntanos, porque a menudo existe.

Color vistoParesPorcentaje
Negro1365 %
Gris840 %
Azul630 %
Blanco630 %
Beige525 %
Verde525 %
Rojo420 %
Amarillo o naranja210 %

En cuanto a la forma, dominan las zapatillas de running (5 pares), después las baja de diario (5), después las retro (3).

Los cuatro más completos

  • LV casual, de Louis Vuitton. Es baja de diario y su galería tiene 24 imágenes; se ve en negro, beige, verde, amarillo o naranja; para vestirla, negro total o gris marengo.
  • Gucci de suela gruesa (19 colores) — Gucci, baja de diario, dentro de el informe, con colores en sus fotos como negro, beige, gris, azul, look sugerido de negro total o gris marengo y 24 fotos para revisarla.
  • New Balance M2 1906R (35 colores) (New Balance), en el informe: silueta de running, 24 fotos y versiones en gris, beige, amarillo o naranja; pega con azul marino y vaquero.
  • Zapatillas Spezial (23 colores), de Adidas. Es retro y su galería tiene 24 imágenes; se ve en azul, negro, blanco; para vestirla, blanco, gris y beige.

Comentario rápido de cada par

  • Nike Air Jordan 3 — en el informe, 24 imágenes de un modelo de baloncesto de Nike, visto en rojo.
  • New Balance 2002R (11 colores) (New Balance), en el informe: 2 colores en sus fotos, forma de running y combinación sugerida con azul marino y vaquero.
  • Adidas Campus 00S, dentro de el informe: Adidas, silueta retro, 24 fotos; uso principal: vaqueros rectos.
  • Zapatillas Asics (35 colores) — en el informe, 24 imágenes de un modelo de running de ASICS, visto en blanco.
  • Nike Shox (40 colores) (Nike), en el informe: 3 colores en sus fotos, forma de baloncesto y combinación sugerida con negro o vaquero oscuro.
  • New Balance 9060 Collection, dentro de el informe: New Balance, silueta de running, 24 fotos; uso principal: caminar mucho.
  • Air max DN — en el informe, 24 imágenes de un modelo de suela gruesa de Nike, visto en verde.
  • Corteiz x Nike Air Max 95 (Nike), en el informe: 3 colores en sus fotos, forma de skate y combinación sugerida con vaqueros de cualquier lavado o chinos claros.
  • Asics de running (37 colores), dentro de el informe: ASICS, silueta de running, 24 fotos; uso principal: caminar mucho.
  • Jordan 1 High Multiple Colorways Including Dior-Inspired S — en el informe, 24 imágenes de un modelo de baloncesto de Jordan, visto en gris.
  • Louis Vuitton Run Away Color Change Variants (Louis Vuitton), en el informe: 2 colores en sus fotos, forma baja de diario y combinación sugerida con negro total o gris marengo.
  • Dior B22, dentro de el informe: Dior, silueta de suela gruesa, 24 fotos; uso principal: ganar altura.
  • Louis vuitton LV Skate Top version — en el informe, 24 imágenes de un modelo baja de diario de Louis Vuitton, visto en rojo.
  • Dior B22 (39 colores) (Dior), en el informe: 3 colores en sus fotos, forma de suela gruesa y combinación sugerida con negro total o gris marengo.

Antes de escribirnos por el informe

  • Dinos cuál de los 20 pares te interesa con una captura de su foto; así no hay confusión entre modelos parecidos.
  • Con 8 marcas distintas en el informe, cada horma es diferente: pásanos la longitud de tu pie en centímetros.
  • En el informe el tono que más se repite es el negro; si lo quieres en otro, pregunta si la fábrica lo hace.
  • Si vas a pedir tres pares de el informe, el envío no se cobra.

Respuestas con números

¿Qué marca aporta más pares a el informe? Nike, con 4 de 20.

¿Qué par de el informe tiene la galería más completa? En el informe gana Adidas Campus 00S, con 24 fotos visibles.

¿Cuántos pares de el informe se ven en blanco o en negro? 6 con foto en blanco y 13 con foto en negro.

Las búsquedas de pregunta

Semrush identifica unas 70 preguntas con volumen en España, que suman 700 búsquedas mensuales; en los otros países el patrón es similar. Agrupadas por intención, se reparten así:

Tipo de preguntaEjemploLo que revela
Identificación«marca de zapatillas que tiene un gallo»Se recuerda el logo, no el nombre
Origen«de dónde es la marca ASICS»Interés por la nacionalidad de la marca
Calidad«qué marca de zapatillas duran más»Búsqueda de durabilidad
Ranking«marcas famosas de zapatillas»Petición de comparación
Horma«qué marca de zapatillas son más anchas»Problemas de talla
Famosos«qué marca usa Novak Djokovic»Influencia del deporte

Las preguntas de identificación son las más numerosas: muestran que mucha gente ve una zapatilla por la calle o en redes y quiere saber de qué marca es. Por eso la guía de logos es una de las piezas centrales de esta web.

Intención: informar o comprar

Semrush clasifica la mayoría de términos con «marcas de zapatillas» como informativos y la mayoría con «zapatillas de marca» más un modificador (hombre, mujer, baratas, oferta) como comerciales o transaccionales. La diferencia de volumen es enorme: «marcas de zapatillas» suma 17.180 búsquedas al mes, mientras que el término comercial más fuerte, «zapatillas de marca hombre», se queda en 920. La gente investiga mucho antes de comprar, y lo hace preguntando por marcas, no por tiendas.

Dificultad y competencia

La dificultad media que Semrush asigna a los términos principales es baja o media: «zapatillas de marca» tiene una dificultad del 22 % en España y «marcas de zapatillas» entre el 19 % y el 33 % según el país. La densidad competitiva publicitaria es alta (cerca de 1,0 en los términos comerciales), lo que indica que las tiendas pagan por aparecer en las búsquedas de compra. El coste por clic es bajo, entre 0,05 y 0,33 USD, más alto en España que en América.

TérminoPaísVolumenDificultadCPC (USD)
zapatillas de marcaEspaña72022 %0,33
marcas de zapatillasArgentina5.40029 %0,08
marcas de zapatillasPerú5.40020 %0,11
marcas de zapatillasChile3.60033 %0,11
marcas de zapatillasColombia88019 %0,12
zapatillas de marca en ofertaChile32032 %0,06
zapatillas de marca hombreChile39018 %0,05

Elementos que muestra Google

En la mayoría de términos principales, la página de resultados incluye resumen de inteligencia artificial, bloque de imágenes, vídeos, «otras preguntas de los usuarios» y búsquedas relacionadas; en los comerciales aparecen también productos destacados y anuncios. Para una web como esta, eso significa que las respuestas claras (tablas, fechas, cifras) y las fotos reales tienen más opciones de aparecer que los textos genéricos.

Diferencias de vocabulario

El mismo calzado tiene nombres distintos: «zapatillas» en España, Chile, Argentina y Perú; otros nombres en México y Colombia; «deportivas», «bambas» o «playeros» en partes de España; «championes» en Uruguay. Para el baloncesto, «básquet» en el Cono Sur, «baloncesto» o «basket» en España y «basketball» en Perú y Colombia. Las tallas también cambian: «talle» en Argentina, «talla» en el resto, y numeración propia en México y Argentina. Lo tenemos en cuenta en cada página de país, por ejemplo en zapatillas de marca en México.

Qué haremos con estos datos

Cada página de esta web responde a uno o varios de los términos de este informe, y cuando los datos cambien (nuevas marcas, nuevas preguntas, cambios en aduanas) actualizaremos las páginas afectadas. Si buscas una marca concreta, empieza por el directorio de todas las marcas.

17.180 búsquedas para «marcas de zapatillas»: el interés es informativo, más femenino que masculino y distinto en cada país.

Código QR de nuestro WhatsApp

Pide tu par sin intermediarios: escríbenos

Somos agentes de una alianza de fábricas chinas de calzado y trabajamos con grandes fábricas y mensajerías internacionales: tú nos dices qué par quieres y nosotros nos ocupamos de que llegue a tu domicilio. Cada par cuesta menos de 100 USD o 100 €, y con tres pares el envío es gratis. Te contestamos enseguida con el precio final para tu país. Cuando confirmas el pedido, el paquete tarda entre 6 y 12 días en llegar y lleva número de seguimiento. Si la talla falla, o el paquete llega dañado o se pierde, volvemos a mandarlo. Para pedidos grandes con precio por mayor, te pasamos la tarifa por WhatsApp. Pagas por Western Union, transferencia bancaria, USDT o PayPal (amigos y familiares).

💬 Abrir el chat

¿Estás en el portátil? Enfoca este código con la cámara del teléfono y se abre nuestro chat. Pasos, pagos y plazos, en cómo pedir.

Preguntas frecuentes

¿Qué país busca más marcas de zapatillas?

Argentina y Perú empatan en «marcas de zapatillas» (5.400 al mes cada uno); España suma más volumen total.

¿De dónde salen los datos?

De Semrush, concordancia amplia de «zapatillas de marca» en cinco países, octubre de 2026.

¿Por qué no está México?

No está entre los cinco primeros mercados de «zapatillas de marca»; tiene su propia página de envío a México.

¿Qué zapatillas usa Djokovic?

ASICS en el calzado; su ropa es de Lacoste.